Ventilador de techo DC o AC: consumo real y cuándo compensa
Si estás comparando un ventilador de techo DC o AC, habrás leído que el DC «consume mucho menos» y te preguntas cuánto es eso en euros. La respuesta corta: menos de lo que parece. He tomado el consumo del motor por velocidad que publican las fichas del catálogo —no la potencia de portada— y he trabajado con los dos cálculos que verás en «Los datos de partida»: el coste de una temporada a velocidad máxima y a velocidad mínima, con las medianas de los modelos de techo AC y DC del catálogo. Al terminar sabrás qué diferencia real hay en la factura, qué dicen las fichas sobre ruido y control, y en qué casos recomiendo pagar por un motor DC y en cuáles un AC cumple de sobra.
Los datos de partida
Ejemplo: Una temporada a velocidad máxima (mediana de 8 modelos de techo AC y 15 DC del catálogo)
Fórmula: Coste = potencia (W) × horas de uso ÷ 1.000 × precio del kWh
- Uso: 8 horas al día durante 120 días (960 horas).
- Precio de la energía: 0,2 €/kWh (supuesto; usa el de tu factura).
Motor AC: 53 W × 960 h ÷ 1.000 = 50,9 kWh → 10,18 €
Motor DC: 30 W × 960 h ÷ 1.000 = 28,8 kWh → 5,76 €
Resultado: Diferencia: 22,1 kWh, unos 4,42 € en ese periodo.
Ejemplo: La misma temporada a velocidad mínima (mediana de 8 modelos de techo AC y 15 DC del catálogo)
Fórmula: Coste = potencia (W) × horas de uso ÷ 1.000 × precio del kWh
- Uso: 8 horas al día durante 120 días (960 horas).
- Precio de la energía: 0,2 €/kWh (supuesto; usa el de tu factura).
Motor AC: 18,5 W × 960 h ÷ 1.000 = 17,8 kWh → 3,55 €
Motor DC: 5 W × 960 h ÷ 1.000 = 4,8 kWh → 0,96 €
Resultado: Diferencia: 13 kWh, unos 2,59 € en ese periodo.
Antes de comparar motores: cómo leer la ficha
El primer error está en la propia ficha. La potencia que aparece en grande suele ser la total del aparato: motor más luz. Si el ventilador lleva LED integrado, esa cifra suma ambas cosas y no sirve para calcular lo que gasta el motor; sirve, como mucho, para dimensionar el circuito eléctrico. El dato que hay que buscar es el consumo del motor por velocidad, que algunos fabricantes publican como rango y otros escalón a escalón.
Antes de decidir entre DC y AC, recomiendo esta comprobación de la ficha:
- Que declare el consumo del motor por velocidad o como rango mínimo-máximo, separado de la luz.
- Que el rango sea coherente con el tipo de motor declarado: los DC de esta comparativa arrancan con 3 a 7,2 W; la mayoría de los AC de techo, por encima de 13 W. Si una ficha declara motor AC con un mínimo propio de un DC, consulta antes de comprar.
- Que traiga el ruido mínimo en dB si el ventilador va en un dormitorio; si no lo declara, no puedes comparar ese punto.
- Que indique el número de velocidades y si incluye mando a distancia.
- Que especifique la superficie recomendada y si admite techo inclinado, porque un motor muy eficiente no compensa si el aparato no cubre la estancia o no se puede instalar.
Con la ficha bien leída, pasamos a los números.
A velocidad máxima, la diferencia es modesta
La comparación que hace todo el mundo —potencia máxima contra potencia máxima— es también la menos favorable al DC. Con las medianas del catálogo, la temporada entera a velocidad máxima cuesta unos 10,18 € con motor AC y unos 5,76 € con motor DC, con los supuestos declarados de uso y precio de la energía. La diferencia ronda los 4,42 € por temporada.
Es una diferencia real, pero pequeña. La lectura correcta de este cálculo es que nadie debería elegir un motor DC para ahorrar en la factura si su uso habitual es la velocidad alta: en un salón donde el ventilador se pone a tope unas horas al mediodía, el AC bien dimensionado cumple la misma función por un sobrecoste eléctrico irrelevante.
Recuerda además que el precio de la energía del cálculo es un supuesto orientativo: sustitúyelo por el término de energía de tu factura antes de sacar conclusiones. La proporción entre motores se mantiene; los euros cambian.
De noche manda la velocidad mínima, y ahí el AC gasta varias veces más
En un dormitorio, de noche y durante horas, casi nadie soporta la velocidad máxima: el uso real es la mínima o las intermedias. Y ahí la diferencia de consumo se dispara en proporción: según las medianas del catálogo, el AC de techo típico consume 18,5 W en su velocidad más baja frente a 5 W del DC —casi cuatro veces más—, aunque al traducirlo a euros la temporada entera siga costando poco en ambos casos: la diferencia baja a unos 2,59 €.
Conviene entender por qué ocurre esto: los DC de esta comparativa ofrecen 6 velocidades, mientras los AC de techo como el Liria o el Nuba se quedan en 3. Con seis escalones, los dos o tres primeros son velocidades bajas de verdad, pensadas para dormir con una brisa suave; con tres, el escalón más bajo suele dar ya más aire del que quieres a las tres de la mañana. Ese escalón más alto de consumo del AC no es un defecto del motor: es que su «mínima» equivale, en la práctica, a una velocidad media del DC.
Si tu uso principal es nocturno, la colección de ventiladores de techo DC silenciosos reúne los modelos pensados para eso.
Ruido y control: lo que de verdad diferencia a los DC
Ruido según las fichas, modelo a modelo
Para un dormitorio, el dato de ruido que importa es el mínimo, porque es el que vas a oír toda la noche. Esto es lo que marcan las fichas de los modelos que lo declaran: el Teo baja hasta 12 dB en velocidad mínima; los Tatiana, el Bayomo y el Cupido marcan 20 dB; el Paramo, 23 dB. En el lado AC, el Tabit marca 30 dB mínimos, el Nuba 40 dB y el Liria 45 dB. No todos los fabricantes publican este dato, así que solo comparo los que lo traen. La lectura es directa: los DC mejor clasificados quedan por debajo de cualquiera de estos AC.
El mando y las velocidades en el día a día
El control es la otra diferencia tangible. Los DC de esta comparativa llevan mando a distancia de serie: cambiar de velocidad o apagar el ventilador desde la cama no exige levantarse. En AC hay modelos con mando, como el Liria o el Nuba, pero también modelos sin él, como el Tabit. Sobre la fiabilidad: no afirmo que la electrónica de los DC falle más que un motor AC, porque no hay dato en las fichas que lo sostenga.
Función invierno y cuándo NO compensa el DC
Se repite mucho que la función invierno es una ventaja exclusiva de los motores DC, y no es así: muchos AC también invierten el giro. Lo que hace esta función es girar las aspas al revés a baja velocidad, de modo que el aire caliente acumulado junto al techo se empuja hacia las paredes y baja por ellas sin crear corriente directa sobre las personas, distribuyendo mejor el calor de la calefacción. Donde el DC sí tiene ventaja práctica es en que sus velocidades bajas son más bajas, y la función invierno pide precisamente eso: giro lento y constante. Pero la función depende de que el ventilador invierta el sentido, no del tipo de motor. El razonamiento completo está en el artículo sobre la función invierno del ventilador de techo.
Con estos números, la decisión depende del uso. No compensa pagar la diferencia por un DC si el uso va a ser esporádico o en estancias de paso: si ya con uso diario el ahorro es de unos pocos euros, con unas pocas horas al año es irrelevante. Para un estudio que se ventila de día a máxima velocidad o una habitación de invitados, un AC bien dimensionado cumple. Sí compensa en dormitorios y uso nocturno prolongado, pero por las razones correctas: velocidades bajas de verdad, ruido mínimo declarado y mando desde la cama. No por la factura.
Errores frecuentes y cuándo no conviene
- Usar la potencia total de la ficha para calcular el consumo: esa cifra incluye la luz y no sirve para el motor. Hay que buscar el consumo del motor por velocidad.
- Comparar solo la velocidad máxima, cuando el uso real de noche es la mínima, que es donde la diferencia entre motores se multiplica.
- Elegir un DC esperando recuperar la diferencia en la factura: incluso con uso diario, el ahorro de una temporada es de unos pocos euros.
- Comprar un DC para una estancia de paso o de uso esporádico: no compensa.
- Asumir que la función invierno exige motor DC: muchos AC también invierten el giro.
- Dar por buena una ficha incoherente: si declara motor AC con un consumo mínimo propio de un DC, consulta antes de comprar.
Productos que recomendamos para este caso
Selección con criterio técnico a partir de los datos de las fichas; no es un ranking.
-

Ventilador de Techo con Luz TEO 139 cm Níquel Gris
Para dormitorios o salones de 18 a 28 m² donde el ruido es el criterio principal: su ficha marca 12 dB en velocidad mínima y 5 W de consumo mínimo del motor, con 6 velocidades y mando.
Lúmenes: 2.950 lm · Temperatura de color: 3000 K (ajustable) · IRC: 90 -

Ventilador de Techo con Luz LED Tatiana 62 cm Blanco y Madera Negra
Para estancias de hasta 13 m² con techo bajo, por su formato plafón: motor DC de 7 a 32 W, 20 dB mínimos y 6 velocidades con mando a distancia.
Lúmenes: 9.350 lm · Temperatura de color: 3000 K (ajustable) · IRC: 85 -

Ventilador de Techo con Luz LED Paramo 82 cm
Para habitaciones de hasta 13 m² con techo inclinado, que su ficha admite: 7,2 W mínimos de motor, 23 dB y 82 cm de diámetro.
Lúmenes: 2.880 lm · IRC: 85 · Potencia: 36 W -

Ventilador de Techo con Plafón LED Camaleón 59 W Blanco
Para quien quiere un DC sin aspas visibles en espacios de hasta 13 m²: el motor consume de 5 a 15 W, el máximo más bajo de los DC de esta comparativa.
Lúmenes: 5.900 lm · Temperatura de color: 3000 K (ajustable) · Potencia: 59 W -

Ventilador de Techo con Luz Liria 40W CCT Sin Palas
AC correcto para uso esporádico o estancias de paso: 3 velocidades, motor de 30 a 35 W y mando incluido, aunque sus 45 dB mínimos lo desaconsejan para dormir.
Lúmenes: 2.400 lm · Temperatura de color: 3000 K (ajustable) · Protección: IP20 -

Ventilador de Techo Nuba Led 36W CCT Palas Retráctiles Blanco
AC con aspas retráctiles para salones de 13 a 20 m² donde el ventilador se usa a máxima velocidad y de día: motor de 32 a 60 W y 40 dB mínimos.
Lúmenes: 4.000 lm · Regulable: Sí · Superficie recomendada: 13-20m²
Para seguir leyendo
- Ventilador de Techo Retráctil Capitán: Análisis Técnico y Consumo Real (2026)
- Función Invierno del Ventilador: Cómo Ahorrar Calefacción y Distribuir el Calor
- Ventilador DC Guerrero: Análisis Técnico y Prueba de Consumo (2026)
Preguntas frecuentes
¿Merece la pena un ventilador de techo DC frente a uno AC?
Depende del uso. En dormitorio y uso nocturno prolongado, sí: por las 6 velocidades bajas, el ruido mínimo declarado (hay fichas DC de 12 a 23 dB frente a 30-45 dB en los AC comparados) y el mando de serie. Para uso esporádico o estancias de paso, un AC bien dimensionado cumple y el ahorro eléctrico no justifica la diferencia.
¿Cuánto gasta un ventilador de techo en velocidad mínima?
Según las medianas de los modelos de techo del catálogo, un AC típico consume 18,5 W en su velocidad más baja y un DC, 5 W: varias veces más en el caso del AC. Los euros de la temporada completa, con los supuestos declarados, están en los cálculos de «Los datos de partida»; sustituye el precio de la energía por el de tu factura.
¿Los ventiladores de techo DC son más silenciosos que los AC?
En las fichas del catálogo que declaran ruido, sí: el Teo marca 12 dB mínimos y los Tatiana, Bayomo y Cupido, 20 dB, frente a 30 dB del AC Tabit, 40 dB del Nuba y 45 dB del Liria. Para dormitorio, el dato que importa es el mínimo, porque es el nivel que oirás toda la noche.
¿La función invierno solo la tienen los ventiladores DC?
No. Muchos AC también invierten el giro. En invierno las aspas giran al revés a baja velocidad y empujan el aire caliente del techo hacia las paredes y hacia abajo sin crear corriente. Lo explicamos en detalle en el artículo sobre la función invierno del ventilador.
¿La potencia en vatios de la ficha es lo que consume el motor?
No necesariamente. En ventiladores con luz, la potencia destacada suele ser la total del aparato, motor más LED, y no sirve para calcular el consumo del motor. El dato correcto es el consumo del motor por velocidad, que es el que hemos usado en todos los cálculos de este artículo.
La regla de decisión: si el ventilador va a trabajar muchas horas de noche en un dormitorio, elige DC por confort —velocidades bajas de verdad, ruido mínimo y mando—, no por la factura; si es para uso puntual o una estancia de paso, un AC bien dimensionado cumple. Antes de decidir, comprueba en la ficha el consumo del motor por velocidad y los dB mínimos. Puedes contrastar los modelos en la colección de ventiladores de techo.
Escrito y revisado por Álvaro Pecino.
Fuentes y criterios
- Supuesto declarado del artículo; cada lector debe usar el de su factura
- Supuesto declarado del artículo (uso nocturno típico de junio a septiembre)
- Datos de producto: fichas técnicas de los fabricantes publicadas en luzguru.com. Tabla de referencia versión 2026-10-13.1.